Aula Magna del Conservatorio, 10:00
ORE 10:00
Ilaria Zasa, Amanda Nesa violino
Laura Domenis viola
Clelia Saffirio violoncello
Aleksandr Borodin (1833-1887)
Quartetto no.2 in Re Maggiore IAB 14 per due violini, viola e violoncello
....................................................................................
Georgios Zervos clarinetto
Birgit Katriin Born violino
Leonardo Merlini pianoforte
Igor Stravinsky (1882-1971)
Histoire du Soldat K029 per violino, clarinetto e pianoforte
....................................................................................
Man-Chi Chan clarinetto
Miranda Frances Nee, Birgit Katriin Born violino
Alberto Mastracci viola
Pietro Silvestri violoncello
Johannes Brahms (1833-1897)
Quintetto in Si minore op. 115 per clarinetto e archi
ORE 14:30
Diana Gargano corno
Alberto Guerrera, Francesco Giuffrè tromba
Andrea Carnicelli, Salvatore Francesco Cantali trombone
Oskar Böhme (1870-1938)
Sextet in Mi bemolle minore op. 30 per sei ottoni
Enrique Crespo (1941-2020)
Suite Americana no.1 per corno, due trombe, trombone e tuba
....................................................................................
Jingzhi Zhang, Giacomo Lucato violino
Matilde Simionato viola
Martino Simionato violoncello
Johannes Brahms (1833-1897)
Quartetto no.1 in Do minore op. 51 per due violini, viola e violoncello
....................................................................................
Guilherme Manuel Pereira Oliveira clarinetto
Sara Signa violino
Cecilia Badini pianoforte
Igor Stravinsky (1882-1971)
Histoire du Soldat K029 per violino, clarinetto e pianoforte
Francis Poulenc (1899-1963)
L’invitation au château FP. 138 per violino, clarinetto e pianoforte
ORE 17:00
Marta Jornet Espí flauto
Manuel Sellers Rasero violoncello
Rossella Rizzuto pianoforte
Philippe Gaubert (1879-1941)
Trio Aquarelles per violino, violoncello e pianoforte
....................................................................................
Julia Devi Salvaggio violino
Clelia Saffirio violoncello
Gabriel Arneodo pianoforte
Franz Joseph Haydn (1732-1809)
Trio in Sol Maggiore Hob. XV/25 no. 39 per violino, violoncello e pianoforte
....................................................................................
Francesca Piazza violino
Gabriel Arneodo pianoforte
Teo Fornasier chitarra
Alfredo Gavina Naon (1995)
Y un poco de ternura per pianoforte, violino, chitarra, live electronics
....................................................................................
Maria João Dias Milheiro flauto
Ana Catarina Fernandes Pinto clarinetto
Joao Miguel Caetano Moreira Puga Alves pianoforte
Florent Schmitt (1870-1958)
Sonatine op. 85 per pianoforte, flauto e clarinetto
Maurice Emmanuel (1862-1938)
Sonate op. 11 per clarinetto, flauto e pianoforte
...................................................................................
Ivan Perdomo Roget sassofono
Giuseppe Tucci violino
Federico Melis pianoforte
Ida Gotkovsky (1933)
Trio Lyrique per sassofono alto, violino e pianoforte
....................................................................................
Teo Fornasier, Florane Devenyns, Önur Öztürk chitarra
Paul Hindemith (1895-1963)
Rondò per trio di chitarre
ORE 20:00
Emma Santi violino
Clelia Saffirio violoncello
Lara Gwen Müller pianoforte
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)
Trio no.1 in Re minore op. 49 per pianoforte, violino e violoncello
....................................................................................
Alessandro Bennardo flauto
Giacomo Riva oboe
Man-Chi Chan clarinetto
Evelina Le Rose fagotto
Nausicàa Perniciano corno
Alessia Petrone pianoforte
Francis Poulenc (1899-1963)
Sestetto FP 100 per flauto, oboe, clarinetto, fagotto, corno e pianoforte
Scuole: Scuola universitaria
Vedi tutti gli eventi